Фитоцентр Евгения Товстухи
главная страница
вопрос-ответ
Вопрос-ответ
Задать вопрос
Заболевания
Дыхательная система
Инфекционные болезни
Детские заболевания
Вопрос
Моя проблема - бессонница. Живу с этим много лет. Употребляла и лекарства, и растения. Можете ли вы мне что-то посоветовать?
Ответ
Бессонница очень плохо влияет на центральную нервную систему. В каждом конкретном случае нужно рассматривать конкретные причины нарушения сна. Это может быть возраст, труд, напряженность, для женщин - регулярность менструального цикла, постоянство стрессов и самые негативные воздействия внешней среды. Мы используем лекарства не как снотворные, а как те, которые способствуют засыпанию и возникновению крепкого сна. Можно использовать заговоры на ночь. Из растений лучше использовать синюху голубую, пустырник сердечную, хмель и боярышник колючий. При бессоннице надо определить причины, а уже потом лечить.
Академик Евгений Степанович Товстуха
Вопрос
У меня варикозное расширение вен. Я эту болезнь унаследовала от мамы, а та - от своей мамы. Сердце у меня вроде в норме. А нарушение кровообращения есть. Чем может помочь фитотерапия в таком случае?
Ответ
Лечить варикозное расширение вен сложно, проблематично, длительно и индивидуально для каждого человека. Потому причина может быть и в воспалительных процессах, может быть травматического происхождения, может быть связана с условиями труда - стоячей работой. Если есть склонность к этому заболеванию, то обязательно необходимо заниматься профилактикой. Беременность может влиять на образование варикозного расширения вен. Лечение следующее. Соблюдать распорядок труда и отдыха, например, если человек работает на ногах, то необходимо делать перерывы. Нельзя принимать горячих ванн, физически не перенапрягаться. Лечебные растения следующие: цветки и листья каштана конского, трава медуницы лекарственной, пустырник сердечная, цветки и листья боярышника колючего. Берется по 1 ст. л., заливается кипятком, настаивается всю ночь или несколько часов. Принимают по 50-100 мл трижды в день за 30 мин до еды. Также помогают примочки: мята перечная, мелисса лекарственная, листья тополя черного, листья березы по 1 ст. л. на 2 стакана воды. Настаивать 30 мин или всю ночь и делать примочки к варикозных узлов.
Академик Евгений Степанович Товстуха
Вопрос
Имею большой коралловидных камень в левой почке. По состоянию здоровья я неоперабельная да еще и имею постоянную повышенную температуру. Врачи отправили домой умирать ... Есть надежда?
Ответ
Есть надежда, и большая. Фитотерапия имеет надежные средства лекарственных растений для лечения почечно-каменной болезни любого генеза. Официальная медицина рекомендует, когда это показано, оперативное вмешательство. Когда этого нельзя сделать, то обязательно нужно обращаться к методам фитотерапии. Есть десятки случаев, когда мы спасли людей от смерти, вернули здоровье. Какие же лекарственные растения необходимо принимать для лечения почечно-каменной болезни? Это спорыш, алтея лекарственная, листья тополя черного, ярутка полевой, Пропобесан, эспарцет, кровохлёбка, синюха голубая и крапива сердечная. Именно вам нужно начинать с того, чтобы погасить температуру, потому что это истощает организм и не дает полноценно жить. Итак, для этого надо принимать черную тополь по 1 ст. л. 2-3 раза в день за 30 мин до еды. На следующий день можно принимать Пропобесан по столовой ложке 3 раза в день за 30 мин до еды и четвертый раз перед сном. На третий день можно принимать и подмаренник, и парило, и эспарцет. Подорожник, парило, эспарцет и алтея лекарственная берутся по 1 ст. л., заливаются стаканом кипятка, кипятятся 2-3 мин и принимаются по 50-100 мл трижды в день за 30 мин до еды. Обязательно надо насыщать организм витаминами и поливитаминами. В этом помогут: цветки гречихи посевной, листья березы, барбарис, лапчатка серебристый, алтея лекарственная, подбел, подорожник и спорыш. Комплексные лекарственные средства можно получить в Ровенском Фитоцентре. Там врачи подготовлены, они вам посоветуют и пропишут целый комплекс лекарственных растений, лекарственных средств. Также очень полезно принимать нони: № 6, № 9, № 7 и № 12 (по неделям).
Академик Евгений Степанович Товстуха
Вопрос
Имею такую проблему как пониженное давление, помогите, пожалуйста, избавиться от этого недуга.
Харьковський Олександр , 25 лет
Ответ
Здравствуйте, Александр! Улучшить ваше состояние и нормализовать давление помогут такие растительные препараты, как: НОНы №№ 7,12, а также спиртовые настоянки - крапива сердечная, боярышник, хмель, гречка, цикорий, синюха, мелисса, мята, шалфей, ярутка, спорыш, тысячелистник. Для определения курса лечения, а также схемы приема, дозировки препаратов, обратитесь, пожалуйста, в один из наших центров лично или по телефону.
Академик Евгений Степанович Товстуха
Задайте свой вопрос доктору
или
Запишитесь на приём