Фитоцентр Евгения Товстухи
главная страница
вопрос-ответ
Вопрос-ответ
Задать вопрос
Заболевания
Дыхательная система
Инфекционные болезни
Детские заболевания
Вопрос
Моя подруга болеет уже более 10 лет на экзему. Она красивая и талантливая женщина, но в ее жизни очень много проблем, и она практически не лечится. Говорит, что все равно ничего не помогает. Может при этом диагнозе помочь фитотерапия?
Ответ
Лечение длительное, но средствами фитотерапии возможно отдалить рецидивы или вылечить экзему полностью. В народе считают, что вылечить экзему можно только прикладывая ту или иную мазь - это ошибочное мнение. Лечить экзему надо комплексно: и печень, и поджелудочную железу, и иммунитет. Мы используем: тмин песчаный, барбарис, цикорий, медуница лекарственная. Настойки указанных растений употребляют по неделям. Если некоторые из этих растений не помогают - их отстраняют от дальнейшего лечения. После месяца-двух исключены из лечения препараты вновь вводят. Для местного применения используем Пропобесан и Красавицу. Необходимо помнить, что экзема (как и аллергические состояния) вызывается различными агентами (микробные факторы, химические факторы, заболевания печени, поджелудочной железы, нарушения иммунного статуса) - ​​поэтому их надо устранить.
Академик Евгений Степанович Товстуха
Вопрос
Диагноз - экзема кистей. Лечусь около полугода. Медикаментозно + диета. Контакт с бытовой химией исключен. Работаю в х/б перчатках + резиновые. Только все проходит и через некоторое время снова повторяется... зуд, волдыри сначала, потом трескается и т.д. Подскажите, пожалуйста, какие пить травы, в каких количествах.
Шатковская Олеся , 33 лет
Ответ
Здравствуйте, Олеся! Лечить экзему надо комплексно: и печень, и поджелудочную железу, и иммунитет. Мы используем: бессмертник песчаный, барбарис, цикорий, медуницу лекарственную, кровохлебку лекарственную и лапчатку серебристую. Настойки указанных растений употребляют по неделям. Если некоторые из этих растений не помогают - их отстраняют от дальнейшего лечения. После месяца-двух исключенные из лечения препараты вновь вводят. Для местного применения используем Пропобесан и Красавицу. Необходимо помнить, что экзема (как и аллергические состояния) вызывается различными агентами (микробные факторы, химические факторы, заболевания печени, поджелудочной железы, нарушения иммунного статуса). Именно поэтому используем комплексное лечение. Здоровья вам!
Академик Евгений Степанович Товстуха
Вопрос
Есть аллергия на собачью шерсть. Возможно вы можете помочь и я смогу избавиться от этой проблемы?
Юлия Лымарь
Ответ
Здравствуйте, уважаемая Юлия! У каждого человека аллергия может быть вызвана самыми разными факторами. В фитотерапии есть растения широкого спектра действия, которые помогают и лечат при различных аллергиях: рыльца кукурузы, цветки и листья боярышника колючего, корни цикория дикого, лапчатка серебристая, листья и цветки гречихи посевной, корзинки бессмертника песчаного, пустырник сердечный. Весь этот набор лекарственных растений надо использовать очень длительно. Доброго вам здоровья!
Академик Евгений Степанович Товстуха
Задайте свой вопрос доктору
или
Запишитесь на приём