Фитоцентр Евгения Товстухи
главная страница
вопрос-ответ
Вопрос-ответ
Задать вопрос
Заболевания
Дыхательная система
Инфекционные болезни
Детские заболевания
Вопрос
Ребенок 3 года 6 месяцев, мальчик. Месяц назад стал заикаться, грызет ногти, царапает кожу вокруг ногтей.
Юрковская Лариса
Ответ
Здравствуйте, уважаемая Лариса! Совершенно очевидно, что ваш мальчик попал в зону активного стресса. Причины могут быть самыми различными: неблагоприятная обстановка в детском саду, негативное, нападающее влияние близких взрослых (бабушек, воспитателей, родителей, тренеров на танцах и тренировках, страх вины, боязнь чего-то в близком окружении), скорее всего это повторяющаяся ситуация, повторяющийся страх. Проанализируйте эту ситуацию. Возможно, что это у Вас стрессовая ситуация, а ребенок считывает ее. Так бывает, ведь дети еще не могут объяснить свое беспокойство. Ни в коем случае не обращайте внимание на заикание, на то, что ребенок грызет ногти и расцарапывает кожу, не ругайте его и вообще не акцентируйте на этом внимание. Не называйте его за это плохим. Этим вы только усугубите ситуацию. Старайтесь внести как можно больше радости в жизнь ребенка, показывайте, как вы любите его, и будьте всегда на его стороне. Проводите с ним больше времени, гуляйте как можно больше на свежем воздухе активно. Доказано, что для ребенка активное время на свежем воздухе является лекарством от большинства болезней и проблем (от 4 до 6 часов). Попросите ребенка нарисовать то, что он любит, его семью, а также то, чего он боится, свои страхи. Проанализируйте это. В 80% случаев при гармонизации обстановки в течение месяца ситуация должна стабилизироваться сама (при исключении источника стресса). Мы можем также порекомендовать и успокаивающие растения, но только как сопутствующий компонент в данном случае, а не основное лечение, поскольку причина с очевидностью лежит не в плоскости физиологии, а психологии. В подобных случаях мы рекомендуем заваривать НОН №1 (по 1,5 чайной ложки на прием), а также настойки синюхи, мелиссы, мяты, пустырника, боярышника, медуницы и цикория (по 7 капель на прием, разведенных в чайной ложке воды 3 раза в день, чередуя настойки по дням). Счастья и здоровья вашей семье!
Академик Евгений Степанович Товстуха
Вопрос
Два года страдаю депрессией и бессонницей. Без приема транквилизаторов и антидепрессантов, которые пью ежедневно на ночь уже больше года, уснуть практически не смогу. Прошу помочь как-то избавиться от зависимости от лекарств, которые уже не очень-то и помогают. Спасибо.
Виктор , 67 лет
Ответ
Здравствуйте, уважаемый Виктор! Для помощи людям с депрессией и бессонницей мы предлагаем такой эффективный курс: Пн.: НОН № 1, Фитокомпозиция «Для лечения сердечно-сосудистой системы». Вт.: УНОН, хмель + мята. Ср.: НОН № 1, барбарис. Чт.: УНОН, спорыш. Пт.: НОН № 1, цикорий + мята. Сб.: УНОН, пустырник сердечный + медуница лекарственная. Вс.: НОН № 1, синюха голубая + мелисса. Ср.: УНОН, боярышник + пустырник сердечный. Вт.: НОН № 1, шалфей + мелисса. Растительные смеси (НОНы) и настойки принимаются по дням: каждый день один НОН и одна настойка. Приём препаратов продолжается по кругу. Через три месяца приёма делается перерыв на 7-10 дней. Дозировка уточняется лечащим врачом. Доброго вам здоровья!
Академик Евгений Степанович Товстуха
Задайте свой вопрос доктору
или
Запишитесь на приём