250 мл – 200 грн.
Распространеное однолетнее травянистое пищевое и кормовое растение. Стебель прямой, высокий, могучий, разделенный на узлы. В южных регионах Украины растение достигает 2,5-3 м высоты. Листки широкие, ланцетные. Мужские цветы собраны в верхушках, женские — на кочанах, в пазухах верхних стебельковых листков.
Распространенная по всей Украине.
В лечебных целях используют рыльца и столбики растения и кукурузное масло. Собирают кукурузные столбики, когда созревают кочаны. Преимущество отдают золотисто-желтым или красноватым столбикам. Темные, пораженные плесенью и увлажненные столбики кукурузы не пригодны для медицинского использования. Сырье расстилают тонким слоем, хорошо высушивают и хранят в прохладных, сухих помещениях.
В препаратах кукурузы обыкновенной выявлены дубильные вещества пирокатехинной группы (11-13%), сахара, соединения кремнезема, жирное масло (1,88-2,55%), которое содержит линолевую и арахидоновую кислоты, летучее масло (0,1-0,2%), а также калий, магний, кальций, ситостерол и стигмастерол, ретинол, тиамин, рыбофлавин, аскорбиновую кислоту, биофлавоноиды, филлохинон, -токоферол, пантотеновую кислоту, сапонины.
Жидкий экстракт и спиртовая настойка кукурузных столбиков с рыльцами увеличивают секрецию желчи и улучшают ее движение, разрежают желчь, уменьшают количество билирубину в желчи, ускоряют процесс сворачивания крови. Препараты кукурузы увеличивают количество тромбоцитов в крови и значительно усиливают диурез.
Медицинской промышленностью выпускается экстракт кукурузных столбиков жидкий (1:1), изготовленный на 70% спирте. Применяется как желчегонное средство при холецистите, холангите и нарушении функций пищеварительного канала. Употребляют по 30-40 капель на ложке воды 3 раза на протяжении суток за 30 мин до еды.
Настой кукурузных столбиков с рыльцами издавна используют при болезнях почек, в частности при гломерулонефрите, нефролитиазе, цистите, уретрите, болезнях печени, для снижения аппетита при ожирении, сердечном и почечном отеках и болезнях женских половых органов, в частности при маточном кровотечении. Берут столовую ложку кукурузных столбиков с рыльцами, заливают стаканом воды, кипятят 10 мин, настаивают 30 мин. Употребляют по столовой ложке 3 раза на сутки через 2 часа после еды.
Мы с непременным успехом используем препараты кукурузы обыкновенной в смеси с корнями цикория дикого, одуванчика лечебного, плодами шиповника майского, травой вереска обыкновенного, травой вероники лечебной, цветами и плодами боярышника колючего, травой душицы обыкновенной, тимьяна ползучего, корнями и листками крапивы двудомной, мелиссы лечебной, мяты для лечения воспалительных процессов в почках, надпочечниках, мочевом пузыре, при подагре, полиартрите, нарушении кровообращения, а также при экземе, аллергических состояниях, желудочных, кишечных и маточных кровотечениях. Отвары перечисленных растений дают хороший эффект при болезни Бехтерева, остеохондрозе, хроническом радикулоневрите. Курс лечения длится не менее 2 лет. Через каждых 1,5-2 мес делают перерыв на 10-15 суток.
Евгений Товстуха более 45 лет работает врачом-фитотерапевтом. За последнее десятилетие ученый опубликовал около двадцати фундаментальных трудов по украинской народной медицине, фитоетнологии и фитотерапии. При его участии и сценариям создано несколько десятков хроникально-документальных фильмов, теле-и радиопередач, которые возвращают украинской народной медицине, фитотерапии и фитоетнологии мировой престиж глубинной науки и высокой культуры тысячелетий.
В 1990 году под эгидой НИИ фармакологии и токсикологии впервые в мировой практике (официально) создан автором «Фитоцентр» - амбулаторное учреждение для предоставления лечебной и профилактической помощи средствами фитотерапии.
Этот травовед высокого класса поднял на ноги тысячи людей, пораженных чернобыльской бедой. На его счету - запатентованные официальной медициной лекарственные средства борьбы со многими болезнями, в том числе и насланными на нас атомным монстром. Его целебные отвары, настои, сиропы и мази вернули радость жизни сотням тысяч людей.
Мировоззрение Евгения Товстухи в нынешнем мире, утратившем связь с основами естественной жизни и экосистемою окружающего мира, в данное время является очень актуальным. Этот доктор-гуманист в совершенстве соединил противоречивые знания и методы традиционной медицины с «дотрадиционными» средствами лечения лекарственными растениями. Сила его знаний не требует дискуссий и сравнений! А в эпоху экологических катаклизмов фитотерапия Евгения Товстухи для человечества — один из немногих способов выжить и сохранить здоровье.*
Товстуха — это бренд украинской фитотерапии, который на мировой арене стоит в одном ряду с такими как китайская и тибетская медицины. Его научные достижения уровня наднационального, его знания дают каждому возможность почувствовать как универсальную силу природы, так и целебную энергию отдельного лекарственного растения.
Евгений Степанович является ученым такого масштаба, которого Время еще при жизни воздвигает на исторический пьедестал!
Пожелаем неутомимому целителю душ и тел долгих лет вдохновенной жизни и труда. Пусть созидает красноречивое добро Евгения Товстухи и утверждается его высшая идея здорового Человека.*
Евгений Степанович — это народное сокровище знаний по траволечению и фитотерапии. Этот хлебосольный человек — экстраверт никогда и никому не жалел своих неисчислимых советов, рецептов, научных открытий, не таил своего природо- и жизнеутверждающего мировоззрения.
Доктор Товстуха впервые в научной практике озвучил, внедрил и исследовал в одной из своих научных работ такое понятие как «фитоэтнология украинцев», которое представляет украинскую фитотерапию как целостную отрасль народного бытия в разные исторические и доисторические эпохи нашего народа.
Пятидесятилетняя деятельность выдающегося врача стали базой для создания школы Евгения Товстухи, под чье крыло вошли как известные ученые так и медики — неофиты.*
Я, Небор Нина Васильевна, проживаю в Киеве. 16 лет болела псориазом. После двух курсов лечения в Фітоцентрі Товстухи Е.С. почти все болячки сошли, красные пятна исчезли, здоровье стало лучше. Надеюсь, что после третьего курса лекарств все исчезнет. Я очень благодарен всему обслуживающему персоналу. Очень ласково принимают и лечат.*
Благодарна за лечение, внимание и высокий профессионализм. Быстро излечилась от рожистого воспаления в прошлом году. Но с возрастом возникают новые болячки, и вот сейчас приехала вновь с надеждой, что Евгений Степанович и его помощники не оставят в беде. Дай Вам Бог всем здоровья на многие годы, чтоб Вы продлевали нам жизнь.*
Евгений Товстуха из категории универсально одаренных людей. Прежде всего он творец, так как издал 5 сборников поэзии, написал 3 романа и 4 книги рассказов, как художник создал самобытную коллекцию картин. Но самым видимым достижением этого диво — человека является его фитотерапия.
Раскрывая любую из его монографий (а написал он их более двух десятков!), мгновенно погружаешься в мир предельно научный, но постепенно, неспешно автор ведет тебя таинственными дорогами бытия к давнему и глубинному миру народных традиций. Знания, которые несут его книги, уже целебные, впрочем, если почерпнуть хоть горсть из сотен и тысяч травяных рецептов, которые щедро предлагает врач Товстуха, то любой из трезвомыслящих сограждан зарядит свое тело и душу на здоровье. В теперешние грешные времена правдивых целителей от Бога почти не осталось, но мы живем на одной земле и в одночасье с уникальным явлением, имя которого — Евгений Товстуха!*
Я, Волошина Ольга Владимировна, приехала к Евгену Степановичу с диагнозом ЗОБ III ст. - узловой, обследовали, приписали лекарства.
Пролечив по его назначению результаты намного улучшились.
28.04.95 меня должны были прооперировать, хорошо, что я увидела по телевидению этого человека, который смог дать мне лечиться народными методами.
Спасибо Евгению Степановичу и его всем работникам за их помощь людям!
Хочу пожелать Вам долгих лет жизни и всего наилучшего в Вашей работе!*
Приятно поражен обстановкой в Фитоцентре, солидной постановкой дела, внимательным отношением сотрудников. Появилась надежда... Спасибо Вам, Е.С. Товстухе, и всем Вашим сотрудникам!*
Я, дочь, очень искренне благодарю врачей Фитоцентра, Евгения Степановича, Надежду Васильевну и Галину Константиновну и всех, кто здесь работает, за то, что вылечили нам маму, ее врачи признали «подкожный клещ» и никто не мог помочь. А здесь вылечили и исцелили. Низко кланяемся и благодарим Бога, что есть такие врачи как Евгений Степанович Товстуха. Дай Бог им всех благ и долгих лет жизни.*
Земной поклон и искренняя благодарность ославленному Евгению Степановичу, Галине Константиновне и Надежде Васильевне за помощь и исцеление от болезни тяжелой. Пусть никогда не кончатся Ваши доброта и воодушевление на то дело благодатное, которое Вы дарите людям.*
Более 30 лет сотрудничаю с Евгением Степановичем и консультирую множество больных с применением его методов лечения лекарственными растениямими таких болезней как аллергия и заболевания желудочно-кишечного тракта. Распространение указанных болезней составляют более 40-50% от всех других и несут серьезную угрозу здоровью современного человека. Одним из лучших препаратов врача Товстухи является ПРОПОБЕСАН, который высокорезультативно применяется при лечении язвенной болезни желудка еще задолго до открытия heliсobaсter pylori.*
Около 30 лет тому назад я познакомился со скромным, но чрезвычайно эрудированным врачем из провинции. Он пришел ко мне с просьбой помочь открыть авторский фитоцентр в Яготине Киевской области. Впервые я встретился с человеком, который применил фитотерапию в практической медицине. Я согласился быть научным консультантом фитоцентра и способствовал его официальному открытию.
Констатирую, что на сегодня Евгений Степанович Товстуха имеет огромный научный и практический опыт лечения больных, а технология выращивания растений и изготовление из них лекарственных средств-это огромное приобретение украинской фитотерапии. Фитоцентр Товстухи является фактически украинским научно-исследовательским институтом по фитотерапии.*
Я, Демчишина Элеонора Владимировна, приехала к Евгению Степановичу лечиться от псориаза. Болела псориазом 20 лет, лечилась где-угодно и чем угодно, но попала сюда и за свою болезнь забыла. Я очень благодарна этим людям за их помощь, чуткость и хорошее отношение к больным. Дай им бог здоровья и работать, и помогать больным.*
Я, Хапкова Валентина Дмитриевна, выражаю большую искреннюю благодарность Фитоцентру и всем врачам за лечение и доброжелательное отношение, за помощь всем больным. Большое спасибо! Почуваю себе краще!*
Беда, постигшая членов сборной команды Украины по тяжелой атлетике во время Чемпионата Европы в Варшаве в этом году, заставила тренеров сборной обратиться за помощью к Евгению Степановичу. Прошло совсем немного времени и спортсмены уже могли тренироваться и выполнять определенные нагрузки, которые рекомендовал Евгений Степанович. Травмы суставов запястья были вылечены . У тренеров есть уверенность в том, что чемпионы мира и Европы смогут поднимать рекордные килограммы и завоевывать для независимой Украины медали на Чемпионатах мира и Олимпийских играх. Мы вам благодарны.*
Всем большое спасибо за Ваши золотые руки, за помощь бедным людям, за Все добро, которое Вы делаете нам. Дай Бог Вам здоровья и долгие лета. Спасибо за все. Мой диагноз - артроз нижних конечностей, открыто было много ран, до поздней зимы обуться нельзя было. За 2 недели лечения у Товстухи Е.С. у меня все зажило. За это Всем работникам этого учреждения выражаю благодарность.*
Уважаемый Евгений Степанович!
Рада Вам сообщить , что лечение по Вашему методу пошло на пользу!
С апреля месяца я уже могу сама подняться с постели и сесть в коляску , могу даже без посторонней помощи сделать несколько шагов. Конечно, боль в ногах есть и пекучая, жилы в ногах (когда стою) натянуты, как струны, ноги в коленях еще согнуты, но не смотря на это я все же хоть немного, но могу передвигаться .
Надеюсь на дальнейшее и полное выздоровление!
Дай Бог Вам и Вашим помощникам здоровья и счастья на долгие, долгие годы за то добро, что Вы делаете людям!*
Я, Гривнюк Н.В., выношу искреннюю благодарность врачу-фитотерапевту Товстухе Е.С. за его благотворительное и очень нужное людям дело - лечение травами. Я уже несколько раз приезжаю из Ивано-Франковска, диагноз у меня - псориаз, и очень довольна. Мне их мази и травы помогают. Желаю им крепкого здоровья и долгих лет жизни, чтобы помогать людям, которым не могут помочь врачи. А наше правительство от себя как женщины-пенсионерки прошу помочь им в очень важном деле. Я западенка верю в Бога и желаю им, чтобы им Бог помогал в добром деле.*
В начале девяностых, еще во времена работы в институте им. Л.И.Медведя на должности главврача клиники и заведующего отделения диетологии и клинических исследований, я изучал и давал разрешение на производство и распространение в аптечной сети Украины фиточаев; ЛОН – лечебно-оздоровительный; набор (теперь НОН №1-12, новейший оздоровительный набор) по рецептам врача Товстухи.
Кроме того, я проводил клинические исследования в условиях клиники лечебно-оздоровительных бальзамов Евгения Товстухи, которые содержат лекарственные растения. Все пациенты, которым было предложено пройти экспериментальный курс лечения в стационаре по сравнению с контрольной группой (те, кто лечился общепринятыми препаратами), показали высокую динамику выздоровления, ни одного случая осложнений не наблюдалось. Показатели лабораторных исследований – общие анализы крови и мочи свидетельствовали о положительной роли применения бальзамов при лечении больных язвенной болезнью желудка, хронического заболевания печени и желчного пузыря.*
Дорогой друг, брат, отец Евгений!
Счастливая звезда свела нас вместе, а судьба заставила совместно работать и даже дышать Парижским воздухом.
Вы последняя Надежда и защитник всех страждущих матушки Украины. За это Вам большое спасибо и поклон к Земле!
Здоровья Вам большого! Творческого вдохновения богатейшего! Любви безграничной! Веры хрустальной! А Надежда чтобы не покидала Вас!*